Наш телефон:
8-921-080-07-47
Время работы: с 9.00 до 22.00

Советы по выбору водонагревателя (бойлера)

Просматривая статистику поисковых фраз, по которым посетители приходят на сайт или какие вопросы интересуют владельцев водонагревателей и бойлеров, каждый день встречается фраза «слабый напор воды» и подобные по смыслу словосочетания. Вот для того, чтобы в будущем не искать ответ на такие вопросы и получать комфорт и удобство от приобретения и использования подобного вида техники и советуем ознакомиться с данным материалом.

Типы водонагревателей

Проточные газовые водонагреватели1125934222.jpg

Иногда называются газовые колонки. Современные модели обладают большим набором возможностей и безопасностью. Некоторые модели позволяют использование для нескольких узлов воды. Обладают экономичными показателями. При работе можно получить горячую воду в любом количестве, но требуется определенное давление подачи воды.

Накопительные газовые водонагреватели

По всем показателям считаются самыми экономичными водонагревателями. Установка возможна только при наличии газового подвода в квартире. Необходима прокладка специального дымохода. К давлению воды особых требований нет.

Накопительные электрические водонагреватели (бойлеры)

Самые популярные модели. Используется питание от электросети. Наиболее просты в подключении. В зависимости от литража или объёма могут занимать достаточно места. Удобство в том, что есть возможность пользоваться горячей водой в нескольких точках одновременно.

Проточные электрические водонагреватели

Удобны для быстрого проточного нагрева воды. Обладают небольшими размерами, но имеют очень большое энергопотребление и требуется отдельный кабель электропитания. Очень проблематична установка в старых домах, т.к. электросеть не рассчитана на такие нагрузки.

Каждый из типов имеет свои как минусы, так и преимущества:

Проточные водонагреватели могут обеспечить практически любой объём горячей воды. Нет потребности в регулярном обслуживании. Занимают мало места из-за отсутствия накопительного бака. Но температура горячей воды напрямую зависит от мощности прибора и от напора проходящего через нагреватель потока. Нагреватель мощностью 5 кВт может нагреть поток воды 1,5 л/минуту. Этой мощности хватит для мытья посуды, но не достаточно для душа. Отдельный вопрос - установка такого прибора. Из-за большой потребляемой мощности, такой прибор нельзя подключить к обычной домашней электросети, нужно проводить отдельную силовую линию.

Накопительные нагреватели, при работе, потребляют меньше энергии, до 6 кВт. Водонагреватели мощностью до 2 кВт можно подключить к обычной сети. Но время необходимое для нагрева воды при этом больше. Бак на 30 литров может нагреваться от 30 минут, а 200-литровый в среднем около 6 часов. Поэтому если нужна горячая вода в любое время, то нагреть ее нужно заблаговременно. Устройство современных нагревателей позволяет сохранять тёплую воду в баке достаточно длительное время, с потерей тепла 0,5 – 1 градус в час.

Благодаря наличию запаса горячей воды, к одному водонагревателю можно подключить несколько узлов – душ, мойку на кухне, рукомойник. Помимо всего, температура воды в баке может достигать 80 градусов. Удобство в том, что при смешивании с холодной водой, вы практически получаете в полтора – два раза большое теплой воды нормальной температуры. Но есть и свои минусы, куда же без них. Из-за высокой температуры усиливается химическая активность воды.

Металлические стены бака подвергаются коррозии. Из-за дополнительных защитных мер, стоимость устройства увеличивается.

Обычно, для изготовления бака, используется нержавеющая сталь, керамическое или иное покрытие, магниевые аноды, которые уменьшают уровень коррозии стен. Недостатки накопительных водонагревателей: необходимость профилактического обслуживания, которое включает в себя - замена магниевого анода, промывание узлов и внутренних поверхностей, очистка ТЭН.

Для установки такого нагревателя требуется значительное место. В зависимости от объёма (чем больше литраж бака – тем больше места необходимо), места требуется много, независимо от настенного или напольного способа крепления.

Объём и мощность водонагревателя

Как рассчитать объём водонагревателя

Перед покупкой нужно посчитать, сколько воды потребляется в сутки. Конечно, этот показатель является условным и определяется по следующим параметрам.

1 взрослый человек (член семьи) затрачивает в день до 10 литров горячей (тёплой) воды.

На душ уходит до 30 литров. А чтобы принять ванную понадобиться уже до 100 литров.

Повторимся – это ориентировочные цифры, от которых нужно отталкиваться. Есть ещё факторы, которые следует учитывать при выборе.
Следует иметь в виду, что в накопительных водонагревателях горячую воду можно разбавлять холодной практически в два раза, в результате объем полученной воды возрастёт.

На семью общий расход воды будет меньше, чем получается в сумме.
Семья с маленьким ребенком расходует воды больше.

Если вы собираетесь использовать нагреватель на несколько точек, к примеру - умывальник на кухне и ванной, а также душ, то лучше рассчитывать на увеличенный объём бака.

Какая мощность нужна для водонагревателя

В накопительных нагревателях небольшого объема процесс остывания происходит быстрее, это нужно принимать во внимание при расчете потребления энергии. По расходу воды существуют такие цифры: на умывальник тратится до 2 л/мин. (это соответствует проточному водонагревателю 3-6 кВт), на душ - 3-4 л/мин. (7 кВт). Для потока от 5 до 15 л/минуту необходим нагреватель от 12 до 30 кВт. Для проточных водонагревателей на два узла потребуется мощность больше в 1.5 раза чем получается в сумме.

Для нагрева воды в бойлере объемом 30 л может потребоваться от 30 до 60 минут.

И еще один момент: бойлер – прибор довольно габаритный, необходимо заранее подумать о месте, где вы планируете его поместить. В зависимости от объема бака бойлеры выпускаются в навесном и напольном вариантах. Модели малого - от 5 до15 л и среднего - от 30 до150 л объёма, обычно производят с навесным способом крепления, а большого от 200 до 1000 л – напольной установкой.

Управление водонагревателя

Минимальная комплектация водонагревателя состоит из термостата, который даёт возможность установить заданную температуру воды и механического градусника. Более дорогие модели используют термостат с двойной защитой от перегрева. Есть устройства с дискретной температурной установкой, но лучше с плавной. Удобство предоставляет индикатор расхода горячей воды. Модели, относящиеся к люкс - классу оборудованы электронными панелями управления с датчиками и таймерами. Наличие этих приспособлений даёт возможность запрограммировать нагрев во время, когда никто не пользуется горячей водой, ночью или днём, когда никого нет дома. Иногда, есть возможность установить панель управления вне прибора. Есть модели с автоматическим включением экономичного режима в случае снижения потребляемой мощности. В некоторых моделях встроены индикаторы - состояния анода, сигнализирующие о необходимости замены стержня; а также контроль стенок, ТЭН и др внутренностей для оповещения если необходима чистка бака.

Стоит заметить, что за дополнительные удобства нужно платить.



Возврат к списку