Наш телефон:
8-921-080-07-47
Время работы: с 9.00 до 22.00

Как выбрать кондиционер

Если вы решились приобрести кондиционер, главное – сделать правильный выбор.

Выбор кондиционера для дома

Кондиционер с внутренним и уличным блоками (сплит -система) рассчитан только на одну комнату. panasonic_1.jpg
В 2–З- комнатной квартире порой лучше устанавливать мультисистему: один уличный блок, к которому подключено несколько внутренних. Недостаток такого варианта - если выходит из строя уличный блок, перестает работать вся система.
По мнению многих специалистов практичнее установка «автономных» кондиционеров в каждую комнату. Да обходится это не дороже. Но, с другой стороны, шум двух или трех внешних блоков может беспокоить соседей.

Другой вариант – передвижной аппарат на колесиках, который можно передвигать из одного помещения в другое. Он не требует монтажных работ по установке и подключению, а это уже приличная экономия средств. Минусы – придется делать 10–12 сантиметровое отверстие в стене, чтобы вывести гибкий шланг кондиционера на улицу. Да и длина гибкого шланга всего два метра. Кроме того, агрегат достаточно шумный.

Диапазон цен на климатическую технику весьма широкий. Как выбрать модель с необходимыми именно вам функциями?
Есть несколько факторов, по которым можно облегчить выбор – мощность и возможность обогрева.
Рассчитывая мощность кондиционера, учитывайте не только площадь помещения и высоту потолка, но и то, как сильно квартира прогревается солнцем, сколько человек будет находиться в комнате, где работает кондиционер, как часто там включена бытовая техника - компьютер, телевизор и т.д. Чем больше наберется подобных факторов, тем выше должна быть производительность агрегата.

Многие модели рассчитаны не только на охлаждение, но и на обогрев квартиры. Это полезная функция для переходного периода, когда в квартирах еще не включили отопление.

Сложнее разобраться с фильтрами для очистки воздуха.

  • Плазменный фильтр - самый универсальный вариант, он очищает воздух от пыли, аллергенов, дыма и неприятных запахов.
  • Угольный фильтр – удаляет неприятные запахи, поглощает вредные вещества.
  • Электростатический фильтр – мелкие частицы пыли и дыма.
  • Ультрафиолетовый фильтр убивает бактерии и вирусы, но, когда он работает, нужно выходить из помещения.
  • В дорогих моделях очищение воздуха выполняет нано- или серебряный ионный фильтр.

Но большинство специалистов считают, что для очистки воздуха в помещении лучше использовать специальную технику – воздухоочистители.

Также советуем обратить внимание на наличие инвертора. Данная функция позволяет кондиционеру работать в спящем режиме, что заметно уменьшает износ компрессора и существенно снижает энергопотребление. К тому же работу инвертора почти неслышно, это идеальный вариант для спальни.

Уход за кондиционером

Кондиционер – техника сложная и требует ухода. Раз в год необходим профилактический осмотр техники специалистами. Во внешнем блоке накапливается различный мусор - тополиный пух, пыль, оседает сажа от выхлопных газов – в итоге забивается пространство между ребрами теплообменников, может привести отказу в работе компрессора и других систем. Ремонт агрегата обойдется немногим дешевле, чем покупка нового.

Вторая проблема – утечка хладагента. Даже при самом качественном монтаже этого не избежать: внутри блока масса резьбовых соединений, вентилей, которые время от времени надо затягивать.

У блока, расположенного в комнате – свои проблемы. Во-первых, в зависимости от интенсивности использования, вам придется самому снимать и мыть воздушные, а раз в полгода, чистить другие фильтры. Помимо этого профессиональную чистку внутреннего блока раз в год должен проводить специалист.



Возврат к списку