Наш телефон:
8-921-080-07-47
Время работы: с 9.00 до 22.00

Частые поломки накопительных водонагревателей

Слабый напор горячей воды. Искать причины нужно начинать с проверки напора водопровода на входе в накопительный водонагреватель. Если давление нормальное, то следует проверить давление на выходе. Если параметры соответствуют норме, то следует проверить патрубки. Бывает, они засоряются. Необходимо проверить сеточки на смесителях или фильтр на входе. Они часто забиваются накипью.

Произвольно подаётся то горячая то холодная вода. Причина - прокладка в смесителе. Она изготовлена из резины. При нагреве воды до 60-90 градусов резиновая прокладка тоже нагревается и расширяется и перекрывает узкую щель. Первая реакция - открутить кран с горячей водой и в результате начинает литься кипяток. Выход – смеситель на керамических прокладках или картриджах. Такие материалы не бояться высоких температур.
Ещё одна причина смены температуры воды, может быть вызвана обрывом или коррозией патрубка стока горячей воды.

Частое срабатывание УЗО (устройство защитного отключения). Оно предназначено для автоматического отключения прибора от электросети в случае превышения определенного значения.

Причины поломки:

  • Неисправность самого устройства. Производители водонагревателей Термекс, Поларис китайского производства, применяют УЗО этих же производителей, сомнительного качества и как следствие, они часто выходят из строя.
  • Неправильно произведено заземление. Подразумевается соединение нулевого и заземляющего проводов. Этот способ можно считать заземлением. Но, к сожалению, УЗО не понимает такого способа и отключает электроприбор. Выход из ситуации – правильное подключение заземляющего и нулевого провода или отключить УЗО.

УЗО – сложное электронное устройство, выполнять ремонт должен квалифицированный специалист. Как правило, УЗО не ремонтируют, а производят замену.

Водонагреватель не нагревает воду. Ситуация может быть связана как с неправильным распределением направления горячей воды в системе горячего водоснабжения, так и с неисправностями самого водонагревателя.

  • Плохое электрическое соединение термостата с ТЭН;
  • При включении срабатывает защита в термореле водонагревателя;
Также отсутствие горячей воды может быть связано с неисправностью в электрической цепи.



Возврат к списку