Наш телефон:
8-921-080-07-47
Время работы: с 9.00 до 22.00

Как выбрать холодильник

Трудно представить квартиру или дом без кухни, но невозможно представить кухню без холодильника. По разным причинам и в силу различных обстоятельств появляется потребность в новом холодильнике.

В первую очередь нужно узнать о марках, которые обслуживают ближайшие сервисные центры по ремонту холодильников. Выгода очевидная - в случае поломки во время гарантийного периода, проблем с вызовом мастера не возникнет, равно как и с запчастями. Если вы проживаете в большом городе, то круг значительно расширяется, но если у вас только одна ремонтная мастерская, да и та в соседнем городе, следует уточнить эту информацию.

Размеры холодильника

В первую очередь нужно обратить внимание на размеры, которые вы готовы выделить. Следует добавить расстояние открытой двери холодильника и свободный Холодильник.jpgдоступ к другим предметам и объектам, находящимся на кухне или помещении, в котором планируется установка. Лучше ориентироваться на габариты старого холодильника и уже исходя из этих значений, определятся с размерами нового. Также этот параметр будет иметь большое значение при транспортировке и доставке к месту установки, не станете же вы ломать стены и расширять двери, если они окажутся узкими или будет риск повредить мебель, плитку, вытяжку и многое другое?

По этим параметрам можно выделить несколько основных категорий

Однокамерные холодильники

Низкие и узкие модели с габаритами: высота от 85 до 160 см, ширина 55 см и стандартная глубина - 60 см. Морозильная камера располагается сверху и имеет небольшой объём

Двухкамерные холодильники

Широкие и глубокие по сравнению с предыдущей категорией, за счёт увеличения размеров, обладают большей вместимостью. И также, в основном, с верхним расположением морозильной камеры

Холодильники Side-by-Side

Двусторонние. Размеры этих моделей могут достигать следующих параметров: высота до 180 см, глубина до 80 см, ширина до 1 метра.

Объём холодильника

В техническом описании каждой модели указаны полезный объем в общем, а также полезный объем морозильной и холодильной камеры. Дать рекомендации по этому вопросу весьма сложно – нужно исходить из потребностей при хранении продуктов. Если планируется хранить много продуктов в замороженном виде, то предпочтение холодильнику с большой морозильной камерой.

Компрессоры

Если вы планируете покупать большой или средний холодильник, то непременно нужно уточнить количество компрессоров. Два компрессора – это две самостоятельные системы, которые работают независимо друг от друга: одна на холодильное отделение, другая с морозильной камерой.

Преимущества двухкомпрессорных холодильников:

  • Большая долговечность работы – включение происходит только по необходимости для каждой камеры
  • Рабочие режимы по холоду у моделей с двумя компрессорами выше
  • Удобнее производить управление, так как есть возможность настраивать температуру в каждой камере

Размораживание холодильника

В современных моделях холодильников применяют различные системы размораживания:

  • для морозильных камер - ручное размораживание или система No Frost
  • для холодильных камер - автоматическое размораживание: капельное или система No Frost

Описание работы каждой из систем описано далее

Ручное размораживание морозилки. Это значит, что через определённые промежутки времени, приходится самому отключать камеру, оттаивать, сливать образовавшуюся воду, а камеру вымыть и протереть

Капельная система размораживания холодильника работает по другому принципу.
Сзади холодильной камеры располагается охлаждающий элемент (испаритель), а внизу испарителя находится слив. В процессе работы компрессора на задней стенке холодильника образуется наледь. Когда компрессор останавливается, происходит таянье, влага стекает в слив, далее в специальную ёмкость, которая расположена на компрессоре, и постепенно испаряется.

Система No Frost («Без инея»). В настоящее время является распространённой и популярной технологией размораживания и работает по такой технологии. С помощью вентиляторов происходит циркуляция холодного воздуха внутри морозильной или холодильной камеры. Наледь внутри камеры не появляется - она образуется только на скрытом испарителе. Через определённый промежуток времени происходит остановка вентилятора и включается нагреватель. Вода, получившаяся в результате оттаивания, удаляется по желобкам в специальный короб, и испаряется. Но следует учитывать тот факт, что производители рекомендуют хотя бы раз в год мыть любой холодильник, поэтому нельзя категорично утверждать о преимуществах или недостатках той или иной системы размораживания

Энергопотребление холодильников

Тоже немаловажный вопрос , ведь из всех электроприборов в наших домах, холодильник является самым большим потребителем энергии и при выборе следует отдавать предпочтение менее энергозатратным моделям. Энергопотребление холодильника классифицируется в диапазоне от А до G, где класс А самый экономичный показатель. Расчёт производится в процентном отношении - расчётные (номинальные) показатели сравниваются с реальными энергозатратами
A до 55%
B до 75%
C до 90%
D до100% и т. д.

На каждом холодильнике имеется наклейка с техническими параметрами, где указано: наименование модели, класс энергопотребления, расход энергии в год, полезный объем морозильной и холодильной камеры, а возможно и различная дополнительная информация.

Функции и возможности

Холодильная камера в режиме «быстрое охлаждение» выполняет ту же функцию, что и режим «быстрой заморозки» - в морозилке и предназначен для быстрого понижения температуры (до +2 градусов), чтобы быстрее охладить только помещенные в холодильник продукты. Полезна функция сигнала незакрытой двери морозильной или холодильной камер. К примеру, некоторые холодильники подают звуковой/световой сигнал, когда дверь какой либо камеры остается открытой более определённого времени. Некоторые холодильники подают сигнал при отсутствии электропитания (если случайно выдернет шнур холодильника из розетки). Удобство создает и наличие индикатора температуры внутри холодильника. В некоторых моделях есть светодиодная индикация с показателями температур, а в других может быть индикация на одном - двух цифровых дисплеях.

Вот такие основные параметры холодильников. Очень надеемся, что при помощи этой статьи, мы помогли получить представление о современных моделях холодильников, и вы сделаете правильный выбор.



Возврат к списку